Klassizistischer Stuhl - image-1

Lot 111 Dα

Klassizistischer Stuhl

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.600 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistischer Stuhl

Eiche, geschnitzt, Polsterung, textiler Bezug. Antikisierende Form mit tiefer Sitzfläche, niedriger konkaver Rückenlehne und nach außen gebogenen Vierkantveinen. 81 x 54,5 x 58 cm.
Berlin, nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel für das Schloss Wörlitz, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Erich Köllmann, verst. Lempertz Auktion 622 am 27. Juni 1987, Lot 1043
Rheinischer Privatbesitz

Zum originalen Stuhl für Wörlitz s. Schmitz, Deutsche Möbel des Klassizismus, Stuttgart 1941, S. 64.