Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy - LANDSCHAFT BEI TIVOLI - image-1

Lot 1119 Dα

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy - LANDSCHAFT BEI TIVOLI

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 19.200 € (inkl. Aufgeld)

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy

LANDSCHAFT BEI TIVOLI

Öl auf Leinwand. 54 x 72,5 cm.
Dietricy f. 1744.

Dietrich hatte das große Glück, in Dresden die Bewunderung von König August II. von Sachsen zu gewinnen. Der König finanzierte ihm 1743 eine Reise nach Italien, wo er allerdings nur ein Jahr blieb, da ihm das Klima nicht bekam. Unser 1744 datiertes Bild kann ebenso noch dort oder unmittelbar nach seiner Rückkehr im Dresdner Atelier entstanden sein.
Trotz der antiken Architekturstaffage handelt es sich bei diesem Werk um ein reines Landschaftsbild. Im Mittelpunkt stehen der berühmte Wasserfall von Tivoli, die herausragenden Felsen und der reiche Baumbestand. Landschaften wie diese gehören zu den eigenständigsten und besten Werken dieses Malers, der ansonsten auch Motive aus den Werken Rembrandts oder Brouwers malte. In Rom hatte Dietrich Winckelmann kennen gelernt, der, beindruckt von seinen Fähigkeiten als Naturmaler, ihn in etwas übertriebener Bewunderung den "Raphael der Landschaft" nannte.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.