Carl Jutz d. Ä. - Geflügelhof mit Pfauenpaar - image-1

Lot 1579 Dα

Carl Jutz d. Ä. - Geflügelhof mit Pfauenpaar

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Carl Jutz d. Ä.

Geflügelhof mit Pfauenpaar

Öl auf Leinwand. 38,5 x 49,5 cm.
Signiert unten rechts: Carl Jutz.

Carl Jutz wurde 1838 im badischen Windschläg geboren. Im Alter von zehn Jahren verlor er seine Mutter, fünf Jahre später wanderte sein Vater nach Amerika aus, während Jutz selber in Deutschland zurückblieb und eine Lehre bei dem holländischen Tiermaler August Knip in Baden-Baden begann. Damit scheinen sein weiterer Lebensweg und seine künstlerische Laufbahn bereits vorgezeichnet: 1861 zieht er nach München und schließt sich dem Künstlerkreis um die Tiermaler Anton Braith und Friedrich Voltz an; als er 1867 nach Düsseldorf umsiedelt bleibt er diesem Genre treu und entwickelt sich schließlich zu einem der bedeutendsten und schon zu Lebzeiten erfolgreichsten Tier- und insbesondere Geflügelmalern des 19. Jahrhunderts. Seine „Werke zeichnen sich durch genaue Beobachtungsgabe, größtmögliche Naturnähe und maltechnische Perfektion aus" (B. Palmbach, 2013).

Provenienz

Europäische Privatsammlung.