Teller mit Mikromosaik - image-1

Lot 158 Dα

Teller mit Mikromosaik

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Mikromosaik

Porzellan, Emaildekor und partiell radierte Vergoldung. Antikglatt. Im Spiegel radial um ein mit einer Tempelruine in Mikromosaikimitation dekoriertes Medaillon goldradierte Lanzettblätter, in den Zwickeln Malachitfond. Auf der Fahne alternierend goldradierte Schalen über Lorbeerfestons und Blattrosetten in Pietra-dura-Imitation auf rotem Fond. Blaumarke Zepter, schwarzes Malerzeichen, Pressnummer und Ritzzeichen. Die Vergoldung des Steigbordes leicht berieben. Durchmesser 24,4 cm.
Berlin, KPM, um 1802.

Provenienz

Auktion Lempertz 886 vom 27.5.2006, Los 74.