Kratervase mit Ansichten von Potsdam - image-1

Lot 164 Dα

Kratervase mit Ansichten von Potsdam

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, partiell radierte Vergoldung; Verschraubung mit Bronzerosette. Redensche Vase, verschraubt mit quadratischem Postament. Der Schulterbereich und die Seiten des Sockels mit teilweise radierten goldenen Blattranken auf chamoisfarbenem Fond, der vergoldete Fuß und die Henkel vergoldet und fein radiert. Zwei annähernd quadratische Bildfelder mit der unten im Rahmen bezeichneten Ansicht "Das königliche Schloß und das Rathhaus in Potsdam" und einem Panoramablick auf Potsdam vom Brauhausberg aus. Blaumarke Zepter, rote Reichsadlermarke, rotes Planetenzeichen. Ein flacher Chip am Ansatz des Fußes, ein Chip an der Unterseite der Lippe. H 57,5 cm.
Berlin, KPM, 1825, die Ansicht des Rathauses nach einem Stich von August Wilhelm Schirmer.

Laut Eintrag im "Conto Buch Sr: Majestät des Königs" vom 1. Juli 1825 war die Vase ein Geschenk für die Frau Generalin Gräfin von Haack in Magdeburg.
Deren verstorbener Mann, Georg Gustav Leopold Graf von Haack war preußischer Generalleutnant und Kommandant der Stadt und Festung Magdeburg.

Die Stichvorlage für die Ansicht von Stadtschloss und Rathaus abgebildet in "Along the Royal Road", Berlin 1993, Kat. 66A.