Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-1
Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-2
Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-3
Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-4
Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-5
Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-6
Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-7
Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-8
Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-9
Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-10
Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-1Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-2Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-3Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-4Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-5Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-6Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-7Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-8Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-9Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I. - image-10

Lot 181 Dα

Paar Tafelaufsätze für Prinzessin Charlotte und Großfürst Nikolaus I.

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 49.600 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, partiell radierte Vergoldung; feuervergoldete Bronzemontierungen. Die Platten Antikglatt. Die Postamente mit abgeschrägten Ecken und konkaven Seiten, darauf je vier vergoldete Löwen aus Biscuitporzellan und eine aus Blattranken geformte Bronzemontierung zur Aufnahme der Platte. Die Profile vergoldet und teilweise radiert, die obere Fläche mit chamoisfarbenem Fond. Die Montierungen nummeriert VI und VIII. Die Platten dekoriert mit einem von goldenen Blattranken eingefassten rechteckigen Bildfeld mit der Darstellung von weißen Hirschen und Wildvögeln. Auf dem Steigbord radierte Palmettenbordüre auf mattgoldenem Fond, auf der Fahne goldradierte Blattranken.

Die zwei Tafelaufsätze gehören zu einem Satz von ehemals acht „Bratenschalen No.5 mit coul: diverse Thiere, die Bords reich vergoldet und graviert“, die Friedrich Wilhelm III. seiner Tochter Charlotte anlässlich ihrer Hochzeit mit dem russischen Großfürsten Nikolai schenkte. Die Hochzeit mit dem späteren Zaren Nikolaus II. fand am 13. Juni 1817 statt, das vollständige Geschirr konnten aber erst Blaumarke Zepter mit Beistrich in orangenem Email, verschiedene Malerzeichen, Pressnummern und Ritzzeichen. Der radierte Dekor mit geringfügigem Berieb. Postament B 33,3 cm, T 25 cm; Platten B 46,5 cm.
Berlin, KPM, um 1815, die Malerei wohl nach Stichvorlagen von Johann Elias Ridinger.

Provenienz

Auktion Christie's New York, 19.10.2007, Los 348.
Auktion Christie's King Street, 12.12.1996, Los 170.

Die Untersätze mit plastischen Löwen aus dem Service vom Eisernen Helm abgebildet in "Orden auf königlichem Porzellan" Petersberg 2013, Kat. 3.19. Die in der Qualität der Goldradierung vergleichbaren Exemplare aus dem Service für den Herzog von Wellington abgebildet in "The Prussian Sevice - The Duke of Wellington's Berlin Dinner Service", Berlin 1989, Taf. 9 - 12.