Große Ansichtentasse Charlottenhof - image-1

Lot 186 Dα

Große Ansichtentasse Charlottenhof

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, partiell reliefierte Vergoldung. Leicht konisch ansteigende Wandung mit ausgezogenem Lippenrand, C-Henkel. Lapislazulifond mit Goldsprenkeln, dekoriert mit zwei Ansichten von Schloss Charlottenhof in goldenen Rahmen. Goldränder, das Tasseninnere vergoldet. Blaumarke Zepter, rote Reichsadlermarke, blaues Malerzeichen. Pressnummern. Durchmesser UT 16,8 cm.
Berlin, KPM, um 1825.

Nach Entwürfen von Karl Friedrich Schinkel entstand 1826 - 1829 auf dem Gelände eines ehemaligen Gutshauses das kleine Schloss nach dem Vorbild einer römischen Villa. Bauherr Kronprinz Friedrich Wilhelm brachte sich bei der Gestaltung dieses Schlosses durch eigene Anregungen und Ideen ein. Unsere Tasse zeigt das Schloss von der Gartenseite aus bald nach seiner Fertigstellung.

Provenienz

Auktion Sotheby's "Property from the Royal House of Hanover", 9.10.2005, Los 2395.

Die Darstellung auf der Tasse nach einer anonymen Federzeichnung, diese abgebildet im Katalog "Raffinesse & Eleganz", München 2007, S. 374.