Ernst Sager - Großes Blumenstillleben - image-1

Lot 188 Dα

Ernst Sager - Großes Blumenstillleben

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Sager

Großes Blumenstillleben

Öl auf Leinwand; gerahmt.. 64 x 87 cm..
Unten rechts auf dem Fenstersims: E. Sager inv. et fecit 1829..

Ernst Sager ist hauptsächlich als hervorragender Blumenmaler in der Königlichen Porzellanmanufaktur in Berlin bekannt. Nach einer Ausbildung bei Gottfried Wilhelm Völcker folgte er diesem als Leiter des Faches Blumenmalerei in der Manufaktur. Obwohl Sager neben Porzellankunst auch Ölgemälde in den Akademieausstellungen in Dresden un Berlin präsentierte, gehört das vorliegende Gemälde zu den wenigen von ihm heute bekannten Ölgemälden. Bei der Motivwahl folgt er zwar seiner Spezialisierung, kombiniert das üppige Stillleben mit Blumen und Früchten aber effektvoll mit dem Hintergrund einer gotischen Kirchenarchitektur.