Ansichtenteller Wartburg - image-1

Lot 191 Dα

Ansichtenteller Wartburg

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Ansichtenteller Wartburg

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Antikglatt mit Perlrand. Die Fahne mit goldener Blattranke auf zartrosa Fond, im Spiegel die verso in Schwarzlot bezeichnete Ansicht "Wartburg". Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke über KPM, Goldmalerzeichen. Durchmesser 24,3 cm.
Berlin, KPM, um 1835.

Die neun Teller mit Ansichten verschiedener Burgen und Schlösser aus Thüringen wurden wahrscheinlich nach Vorlagen des Landschaftsmalers August Wilhelm Ferdinand Schirmer angefertigt, die er während seiner dreimonatigen Studienreise durch Thüringen im Jahr 1823 schuf. Ein Empfänger der umfangreichen Folge von Desserttellern lässt sich bisher nicht ermitteln. Die Wahl der Motive lässt allerdings vermuten, dass es sich dabei um einen der thüringischen Landesherren gehandelt haben dürfte.

Provenienz

Auktion Lempertz 922 vom 24.5.2008, Los 143.