Ansichtenteller Dornburg - image-1

Lot 193 Dα

Ansichtenteller Dornburg

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Ansichtenteller Dornburg

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Antikglatt mit Perlrand. Die Fahne mit goldener Blattranke auf zartrosa Fond, im Spiegel die verso in Schwarzlot bezeichnete Ansicht "Dornburg an der Saale". Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke über KPM, Goldmalerzeichen. Druchmesser 24,3 cm.
Berlin, KPM, um 1835.

Provenienz

Auktion Lempertz 922 vom 24.5.2008, Los 141.