Große Tasse mit Vergissmeinnichtblüten - image-1

Lot 203 Dα

Große Tasse mit Vergissmeinnichtblüten

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.790 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Halbkugelform mit C-Henkel. Auf Tasse und UT üppige Kränze aus Vergissmeinnichtblüten auf Goldfond, das Tasseninnere vergoldet. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke. Durchmesser UT 18 cm.
Berlin, KPM, um 1835.

Provenienz

Auktion Sotheby's "Property from the Royal House of Hanover", 9.10.2005, Los 2449.