Sechs Berliner Wappenteller - image-1

Lot 212 Dα

Sechs Berliner Wappenteller

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Sechs Berliner Wappenteller

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Antikzierat. Im Spiegel je ein zentrales viergeteiltes Wappen mit Helmzieren. In den Kartuschen der Fahne je drei verso in Schwarzlot bezeichnete Bauwerke in Berlin, Potsdam und der näheren Umgebung, die Spaliere und Rocaillen vergoldet. Blaumarke Zepter über KPM, rote Reichsapfelmarke, Pressnummern. Durchmesser 26 cm.
Berlin, KPM, um 1840.