Ludwig Elsholtz - Die verunglückte Jagd - image-1

Lot 226 Rα

Ludwig Elsholtz - Die verunglückte Jagd

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Ludwig Elsholtz

Die verunglückte Jagd

Öl auf Leinwand.. 32 x 40 cm..
Signiert und datiert unten rechts: L. Elsholtz 1840..

Ludwig Elsholtz hat in seinem verhältnismäßig kurzen Leben ein umfangreiches Gesamtwerk hinterlassen. Zunächst war er auf Militär- und Schlachtbilder spezialisiert. So entstand im Auftrag des preußischen Königshauses eine Anzahl von Gemälden, die Ereignisse der Freiheitskriege zum Thema hatten. Sie befinden sich zum Teil heute im besitz der Berliner Nationalgalerie. Später gehörte Elsholtz zu den Begründern der Berliner bürgerlich-humoristischen Genremalerei. Zu dieser Gattung gehört unser Bild, auf dem sich einige Dorfmädchen vor einer Gruppe von Sonntagsjägern in Sicherheit bringt.
Seit 1824 beschickte Elsholtz die Ausstellungen der Berliner Akademie. 1840 wurde dort auch das hier vorliegende Gemälde als Nr. 157 gezeigt.