Deckeltasse mit Berliner Ansichten - image-1

Lot 230 Dα

Deckeltasse mit Berliner Ansichten

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Annähernd zylindrische Wandung, der Henkel mit Herme. Auf dem rosa Fond bilden reliefierte Rocaillen und Muscheln Kartuschen, darin die in Schwarzlot bezeichneten Ansichten Berliner Schlösser und Baudenkmäler. Die Zwickel mit goldradierten Ranken und Blüten, das Tasseninnere Vergoldet. Blaumarke Zepter mit KPM, die UT mit blauer Adlermarke, rote Reichapfelmarke, Goldmalerzeichen P, Pressnummern. Durchmesser UT 19,5 cm.
Berlin, KPM, um 1850.