Deckeltasse mit Berliner Ansichten

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Annähernd zylindrische Wandung, der Henkel mit Herme. Auf dem rosa Fond bilden reliefierte Rocaillen und Muscheln Kartuschen, darin die in Schwarzlot bezeichneten Ansichten Berliner Schlösser und Baudenkmäler. Die Zwickel mit goldradierten Ranken und Blüten, das Tasseninnere Vergoldet. Blaumarke Zepter mit KPM, die UT mit blauer Adlermarke, rote Reichapfelmarke, Goldmalerzeichen P, Pressnummern. Durchmesser UT 19,5 cm.
Berlin, KPM, um 1850.

Lot 230 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

8.060 €