Hermann Ziller - Studie nach Schinkels Entwurf für ein Schloss auf der Krim - image-1

Lot 238 Dα

Hermann Ziller - Studie nach Schinkels Entwurf für ein Schloss auf der Krim

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Ziller

Studie nach Schinkels Entwurf für ein Schloss auf der Krim

Aquarell. 42 x 64,5 cm..
Signiert und datiert unten Mitte: H. Ziller inv. et f. 1866..

Der aus einer bedeutenden Architekten- und Baumeisterfamilie stammende Hermann Ziller war Schüler der Berliner Bauakademie und dort vor allem bei Richard Lucae, dessen Büroleiter er wurde. Als solcher war er beteiligt an den Vorarbeiten für das Frankfurter Opernhaus und dem Neubau der Technischen Hochschule in Charlottenburg. Im Jahr 1872 erhielt er den Schinkel-Preis und die Schinkel-Medaille für seinen Entwurf "Villa auf dem Sandwerder". Von ihm sind auch zahlreiche Pläne für die Umbauten des Berliner Stadtschlosses bekannt sowie des Schlossplatzes und des Nationaldenkmals für Kaiser Wilhelm, die allerdings nicht realisiert wurden.
Seine Bewunderung für Schinkel gipfelte in einer Monographie, die 1897 erschien.