Große friderizianische Deckelterrine - image-1

Lot 24 Dα

Große friderizianische Deckelterrine

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert; innen vergoldet. Auf vier Blattfüßen ovaler, stark gebauchter Korpus mit reichem getriebenem Rocaillendekor und Blütenzweigen; die gegenständigen Handhaben in Form gewundener Weinranken. Aufgewölbter Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und plastischem Blütenknauf. Marken: Stark beriebenes BZ Berlin und MZ Gebrüder Müller (i. e. Johann Bernhard und Martin Friedrich Müller, um 1737 - 80, vgl. Scheffler Nr. 5 ff., 140), französischer Importstempel "Cigne" nach 1893. B 40,5; T 21,5; H 24,5 cm, Gewicht 1998 g.
Berlin, um 1760.