Große Tasse mit Potsdamer Ansichten - image-1

Lot 241 Dα

Große Tasse mit Potsdamer Ansichten

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Halbkugelform mit grünem Fond, darin die von mattvergoldeten Spalieren und Rocaillen gerahmten Reserven mit den in Schwarzlot bezeichneten Ansichten "Die Nicolai Kirche in Potsdam", "Schloß Charlottenhof", "Sans-souci bei Potsdam" und "Das Schloß u.d. lange Brücke in Berlin". In den Zwickeln radierte Goldranken und Rosenbouquets, das Tasseninnere vergoldet. Blaumarke Zepter und Pfennig, rote Reichsapfelmarke, Goldmalerzeichn P., Pressnummern. Durchmesser UT 18 cm.
Berlin, KPM, um 1860.