Dessertbesteck für Kronprinz Friedrich Wilhelm und Cecilie v. Preußen - image-1

Lot 250 Dα

Dessertbesteck für Kronprinz Friedrich Wilhelm und Cecilie v. Preußen

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Bestehend aus Messer, Gabel und Löffel. Der Löffel mit spitzovaler Laffe, die Gabel vierzinkig, das Messer mit Silberklinge. Wenig gebogene Stiele mit reichem Neorenaissancedekor. Am Abschluss die ligierten Monogramme Friedrich Wihelms und Cecilies unter der preußischen Königskrone; gegenständig der pommersche Greif. Marken: 900er Feingehaltstempel mit Halbmond und Krone, Herstellermarke des Hofgoldschmieds SY & WAGNER BERLIN (Scheffler Nr. 460). L des Messers 22 cm, Gewicht zusammen 240 g.
Berlin, Sy & Wagner, 1905.

Die vorliegende Teile stammen offenbar aus einem Dessertbesteck, das die Provinz Pommern dem preußischen Kronprinzenpaar 1905 zur Hochzeit schenkte.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

Julius Lessing, Silberarbeiten - Ihren Königlichen Hoheiten dem Prinzen und der Prinzessin Wilhelm von Preussen zu Höchstderen Vermählung am 27. Februar 1881 dargebracht von preußischen Provinzen und anderen Verbänden, Berlin 1884, S. 6, mit Abb. Blatt XIII.