Briefbeschwerer Neues Palais - image-1

Lot 266 Dα

Briefbeschwerer Neues Palais

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Briefbeschwerer Neues Palais

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Flaches Postament, die Konturen in vergoldetem Biscuit. Zentrale Kartusche mit dem Neuen Palais in Weichmalerei, in den Zwickeln Rocaillen auf grünem Fond. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke. Eine Ecke restauriert. 10 x 19,5 cm.
Berlin, KPM, um 1900.