Berliner Aufsatzsekretär - image-1
Berliner Aufsatzsekretär - image-2
Berliner Aufsatzsekretär - image-1Berliner Aufsatzsekretär - image-2

Lot 31 Dα

Berliner Aufsatzsekretär

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 33.000 € - 35.000 €

Berliner Aufsatzsekretär

Nuss, Nussmaser auf Eiche, Nuss massiv, feuervergoldete Bronzebeschläge teilweise ausgetauscht, Eisenschlösser. A deux corps, optisch à trois corps bestehend auf zweitürigem Aufsatz mit Pilasterordnung unter hochgebogenem Giebel. Dreischübige Kommode mit konvex-konkav geschweifter Front unter einem Pultfach. Dahinter drei große Bogenfächer, getrennt von Pilstern zwischen getreppten Schubreihen. Die Pilaster als schmale Fächer herausziehbar. Restauriert. H 233, B 134, T 76 cm.
Christian Hamann zugeschrieben, letztes Viertel 18. Jh.