Flakon in Rocaillenform

Flakon in Rocaillenform

Porzellan, Emailddekor, Vergoldung; Bronzemontierung. Abgeflachte Rocaillenform auf rundem Fuß, die Profile golden konturiert, dekoriert mit deutschen Blumen. Blaumarke W, Pressnummern 1 und 116. Das Gold leicht berieben, ein restaurierter Chip am Fuß. H 10 cm.
Manufaktur Wilhelm Caspar Wegely, Berlin, um 1755.

Ein weiteres Exemplar bei Zick, Berliner Porzellan der Manufaktur von Wilhelm Caspar Wegely, Berlin 1978, Kat. 301 a.

Lot 32 Dα

Schätzpreis:
1.000 €

1.116 €