Speiseteller aus dem 2. Potsdam'schen Service - image-1

Lot 34 Dα

Speiseteller aus dem 2. Potsdam'schen Service

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Reliefzierat. Das zentrale Blumenbouquet in typischer früher Polychromie, vergoldete Rocaillen mit anhängenden Blütenfestons, die Zwickel mit seegrünem Fond. Blaumarke Zepter, Pressnummer 200. Vergoldung leicht berieben. Durchmesser 26,4 cm.
Berlin, KPM, um 1765.

Vgl. "Kronschatz und Schatzkammer der Hohenzollern", Berlin 2010, S. 61. Ein weiterer Speiseteller abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 27 a.