Zwei Figuren en buste - image-1

Lot 45 Dα

Zwei Figuren en buste

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Figuren en buste

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Fein staffierte Büsten der Isis und des Neptun auf Sockeln mit quadratischem Grundriss und vergoldeten Konturen. Die unglasierten Böden mit Blaumarke Zepter, die Frauenbüste rückseitig bezeichnet "Isis". Neptun mit kleinem Abbruch in der Schilfkrone, die Vergoldung berieben. H 10,8 und 10,3 cm.
Berlin, KPM, um 1765, die Modelle von Friedrich Elias Meyer.

Vgl. Lenz, Berlin 1913, Bd. I, Abb 27 und 31.