Potsdamer Kommode - image-1

Lot 62 Dα

Potsdamer Kommode

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Potsdamer Kommode

Zederfurnier und andere Hölzer auf Weichholz, massives Holz, vergoldete Bronzebeschläge. Vierschübig, in konkav-konvex geschweiftem Korpus. Elegantes spätes Möbel des Berliner/Potsdamer Rokoko. Restauriert. H 85, B 89, T 48 cm.
Zweite Hälfte 18. Jh. mit späteren Eingriffen.