Großer Schäfer - image-1

Lot 691 Dα

Großer Schäfer

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.159 € (inkl. Aufgeld)

Großer Schäfer

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Unglasierter Boden, Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Risse, klaffender Brandriss im Boden, Beine der Tiere und der ausgestreckte Arm des Schäfers teilweise restauriert. H 25 cm.
Meißen, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.