Tablett mit Steinimitation - image-1

Lot 75 Dα

Tablett mit Steinimitation

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.200 €

Tablett mit Steinimitation

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Reliefzierat mit Kartuschen, passig geschnittener Rand mit Rocaillenhandhaben. Im Spiegel und um den Rand dekoriert mit Steinimitation, die Spaliere vergoldet, das Geäst grün staffiert. Blaumarke Zepter, Pressnummern. Goldrand leicht berieben. L 36,7 cm.
Berlin, KPM, um 1775.

Ein Tablett gelicher Form mit Porphyimitation abgebildet in"Raffinesse & Eleganz", München 2007, Abb. 89.