Deckeltasse mit Bildnis Königin Friederike Luise - image-1

Lot 84 Dα

Deckeltasse mit Bildnis Königin Friederike Luise

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Fond, Vergoldung. Zylindrisch, Henkel à la grecque. In der ovalen Reserve das in Versalien "F.L. Koenigin v. Preussen" bezeichnte Profilbildnis der Königin in Grisaillemalerei. Die Reserve gerahmt von einem goldradierten Lorbeerkranz à deux couleurs. Im Spiegel der UT Attribute der Herrschaft und der Musik. Blaumarke Zepter, gemaltes Beizeichen I.
Berlin, KPM, um 1790.

Provenienz

Ehemals Sammlung Rohloff, Berlin.