Reliefporträt Johann Gleim - image-1

Lot 88 Dα

Reliefporträt Johann Gleim

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Reliefporträt Johann Gleim

Biscuitporzellan, partielle radierte Vergoldung. Bildnis des Dichters Johann Wilhelm Gleim (1719 - 1803) im Profil. Am Rand der Darstellung bezeichnet "Gleim". Der gelochte Rahmen glasiert und vergoldet, im inneren Profil radierter Lorbeerkranz. Blaumarke Zepter. Durchmesser 14,2 cm.
Berlin, KPM, um 1785.

Vgl. Lenz, Berlin 1913, Bd. II. Abb. 791.