Paar Barockleuchter - image-1

Lot 90 Dα

Paar Barockleuchter

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Paar Barockleuchter

Messing, zweiteilig gegossen und verschraubt, getrieben und ziseliert. Facettierte Barockschaftform nach Silbervorbild. Auf der Basis Ligaturmonogramm FWR unter Bügelkrone mit Datum 1789, darunter "S". Nicht identifizierte Punze. H 19 cm.
Möglicherweise Nürnberg, erstes Viertel 18. Jh.

Im Jahr der französischen Revolution wurden die Leuchter mit dem fein gravierten Monogramm des seit 1786 regierenden preußischen Königs Friedrich Wilhelm II. versehen. Das Leuchterpaar war vielleicht ein königliches Geschenk.