Tête à tête mit Sepiamalerei - image-1

Lot 95 Dα

Tête à tête mit Sepiamalerei

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.700 € (inkl. Aufgeld)

Tête à tête mit Sepiamalerei

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Bestehend aus Tablett, zwei Tassen mit UT, Kaffee-, Tee-, Milchkännchen und Zuckerdose. Zylindrisch mit Henkeln à la grecque. Jeweils dekoriert mit spielenden und musizierenden Kindern in feinem Sepiacamaieu; Goldzahnkante und vergoldete Konturen. Blaumarke Zepter, Pressnummern. Die goldradierten Rahmen teilweise berieben, eine Tasse mit Chip. L Tablett 33 cm; H Kaffeekanne 14 cm.
Berlin, KPM, um 1790.