Andreas Feininger - Downtown Manhattan waterfront - image-1

Lot 69 N

Andreas Feininger - Downtown Manhattan waterfront

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Feininger

Downtown Manhattan waterfront
Um 1947

Gelatinesilberabzug vermutlich 1970er Jahre. 26,4 x 34,3 cm (26,9 x 34,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Angaben zum Abzug. - Abzug mit Gebrauchsspuren..

Thomas Buchsteiner/Otto Letze (Hg.), Andreas Feininger. That's Photography, Ausst.kat. Galerie der Stadt Stuttgart, Ostfildern-Ruit 2004, S. 170f. mit Abb. (hier abweichend datiert und betitelt: Wolkenkratzer in Lower Manhattan, New York 1942)