Pomander - image-1

Lot 140 Dα

Pomander

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 450 €

Pomander

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Vasenförmiger Korpus mit zwei Kompartimenten; der Deckel mit Glasfluss. Unterseitig Monogrammgravur, datiert 1823. Marken: MZ Jorgen Jorgensen (Meister in Holbaek/Dänemark 1808 - 39, Boje Nr. 2199). H 7,5 cm, Gewicht 49 g.
Holbaek, Jorgen Jorgensen, um 1820.