Großer Kerzenleuchter No. 264. - image-1

Lot 200 Dα

Großer Kerzenleuchter No. 264.

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen. Modell 'Grape'. Unterseitig Widmungsgravur, datiert 1960. Marken: DENMARK STERLING, Herstellerstempel Georg Jensen nach 1945, Modellnr. 264 (Drucker S. 295). H ca. 29,5 cm, Gewicht 1453 g.
Kopenhagen, Georg Jensen; Entwurf 1926, Ausführung um 1960.