Auktion 1048, Kunstgewerbe, 15.05.2015, 11:00, Köln Lot 200

Großer Kerzenleuchter No. 264.

Georg Jensen, Kopenhagen, Georg Jensen; Entwurf 1926, AusführungGroßer Kerzenleuchter No. 264., Auktion 1048 Kunstgewerbe, Lot 200

Silber, getrieben und gegossen. Modell 'Grape'. Unterseitig Widmungsgravur, datiert 1960. Marken: DENMARK STERLING, Herstellerstempel Georg Jensen nach 1945, Modellnr. 264 (Drucker S. 295). H ca. 29,5 cm, Gewicht 1453 g.

Kopenhagen, Georg Jensen; Entwurf 1926, Ausführung um 1960.