Das Liebesgeständnis - image-1
Das Liebesgeständnis - image-2
Das Liebesgeständnis - image-3
Das Liebesgeständnis - image-1Das Liebesgeständnis - image-2Das Liebesgeständnis - image-3

Lot 245 Dα

Das Liebesgeständnis

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Das Liebesgeständnis

Gouache auf Papier. Detailliert ausgeführte Darstellung einer bäuerlichen Idylle mit zwei jungen Damen in Schäfertracht und schnäbelndem Taubenpaar. Auf rückseitiger Abdeckung alte Bezeichnung "Du cabinet Mme Dubary maitresse De Louis XV". Mit vergoldeter Holzleiste gerahmt. 10 x 7,8 cm.
Französischer Meister, Ende 18. Jh.

Perfekt erhaltene, sehr feine Miniatur im Stile Bouchers.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.