Porträt einer Schauspielerin mit Hut - image-1

Lot 265 Dα

Porträt einer Schauspielerin mit Hut

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Sehr qualitätvolle Malerei "en pointillé". Vergoldete Montierung, in ebonisiertem Holzrahmen mit Ormolu-Applikation. Elfenbeinplatte konkav verzogen, eine Ecke minimal beschädigt. Rechts geritzt signiert "Stump pt". 9,5 x 7,5 cm.
Samuel John Stump (Amerika vor 1785 - London 1863).

Der Miniaturist Stump studierte an der Royal Academy in London und beschickte die dortigen Ausstellungen. Er war Mitglied zahlreicher Kunstvereine und porträtierte gerne Personen aus der Theaterwelt.

Provenienz

Erworben Kunsthandel K. Henninger-Tavcar, Pforzheim, 1990er Jahre. Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Henninger-Tavcar, Miniaturporträts, Karlsruhe 1995, S. 278.