Porträt der Madame de Béthisy

Porträt der Madame de Béthisy - image-1

Porträt der Madame de Béthisy

Gouache auf Elfenbein. Kniestück vor Balustrade mit Landschaftsausblick und Vorhangdraperie. Originaler Furnierrahmen mit vergoldeter Lunette. Rechts unten signiert und datiert "Maxime David 1851". Auf der rückseitigen Abdeckung alte Bezeichnung. Minimale punktförmige Feuchtigkeitsspuren. Rahmen beschädigt. 16,7 x 12,4 cm.
Maxime David (Châlon-sur-Marne 1798 - Paris 1870), 1851.

Provenienz

Ehem. Collection Maxime Hébert, Paris. In den 1990er Jahren erworben bei Kunsthandel Katrin Henniger-Tavcar, Pforzheim. Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Henninger-Tavcar, Miniaturporträts, Karlsruhe 1995, S. 169. Hier auch weitere Hinweise auf Provenienz und Ausstellung in der Albertina, Wien 24.3. - 30.5.1965.

Lot 268 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

1.116 €