Herrenring mit antiker Gemme - image-1

Lot 287 Dα

Herrenring mit antiker Gemme

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Herrenring mit antiker Gemme

Feingold. Massiver, handgeschmiedeter Ringkopf in Form einer stilisierten Biene mit gestifteltem Relief, besetzt mit gemugeltem Karneol (ca. 7 x 9,5 mm), als Intaglio ein stilisierter Reiher. Sonderanfertigung. Punzen: MZ "S". Berieben. RW 64. Gewicht 30 g.
Wolfgang Skoluda (Hamburg 1935), um 1970, die Gemme sassanidisch, 4.-6. Jh. n. Chr.