Klassizistische Gemme - image-1
Klassizistische Gemme - image-2
Klassizistische Gemme - image-1Klassizistische Gemme - image-2

Lot 293 Dα

Klassizistische Gemme

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €

Klassizistische Gemme

Ovaler Karneol. Als Intaglio ein antikisierendes Bildnis der Ceres. Mit einem Abguss in Feingold. Beigegeben ein Formetui von S.J. Phillips, London. Gemme in griechischen Buchstaben signiert "Pichler". Oben rechts am Rand bestoßen. 29 x 14 x 4 mm. Gewicht 3,2 g, Abguss 5,8 g.
Giovanni Pichler zugeschrieben (Neapel 1734 - Rom 1791).

Giovanni Pichler, der wichtigste Vertreter einer römischen Steinschneiderdynastie, gilt als der berühmteste Künstler der klassizistischen Glyptik. In seiner großen Werkstatt schuf er sowohl antike Kopien als auch eigene Werke, die er in Katalogen mit Abdrücken publizierte und an Reisende der "Grand Tour" verkaufte. 1769 fertigte er ein Porträt Josephs II. an, das ihm den Titel Ritter und Kaiserlicher Steinschneider einbrachte. Giovanni wurde vor allem von seinem bedeutenden Bruder Luigi oft kopiert, so dass eine Zuschreibung nicht eindeutig ist.

Provenienz

Englische Privatsammlung.

Vgl. zur Vita Berges, Klassizistische Gemmen und Kameen der Sammlung Maxville-Sommerville, Rahden 2011, S. 306. Vgl. Stefanelli, La collezione Paoletti, Stampi in Vetro per impronte die intagli e cammei, 2007,