Art Déco-Aquamarin-Spangenarmband

Art Déco-Aquamarin-Spangenarmband - image-1

14 kt Weißgold. Geschmeidiges Tubogaz-Band. Mittelspange im Verlauf gefasst mit fünf Aquamarinen im Treppenschliff (ca. 1,55 - 3,56 ct) 8,41 x 6,81 x 4,39 mm - 11,09 x 8,15 x 5,02 mm, zus. ca. 9,5 ct. und 48 Achtkantdiamanten. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "LB". L 16,5 cm. Gewicht 20,7 g.
Deutschland, um 1930.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland-Pfalz.

Lot 359 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.200 €

1.984 €