Ring mit Farbsteinen - image-1

Lot 362 Dα

Ring mit Farbsteinen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Farbsteinen

18 kt Gelbgold, Platin. Ringkopf in Form eines stilisierten Blütenzweigs mit Schmetterling, besetzt mit Granülen und ausgefasst mit gemugelten Opalen, Rubinen und Saphiren sowie mit geschliffenen Saphiren und Brillanten. Zentraler Saphircabochon und zitronengelber Brillant von ca. 0,25 ct drehbar montiert. Gestempelt 750, MZ "FM". Ringkopf L 6 cm. RW 46. Gewicht 33,6 g.
Köln, Falko Marx (Köln 1941 - ebenda 2012), um 1970.

Provenienz

Verst. Lempertz Auktion 794 am 24. November 2000, Lot 697.