Victorianische Schmetterlingsbrosche - image-1

Lot 363 Dα

Victorianische Schmetterlingsbrosche

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Ausgefasst mit 59 Diamantrosen, einem Altschliffdiamant von ca. 0,20 ct, einem Opalcabochon, 10 kleinen pinkfarbenen Saphiren sowie mit zwei blauen Saphiren. Broschierung zum Abschrauben. L 3,3 cm. Gewicht 9,9 g.
England, um 1890.