Brosche mit Diamanten - image-1

Lot 365 Dα

Brosche mit Diamanten

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Brosche mit Diamanten

18 kt Gelbgold, Nadel 14 kt Weißgold. Fein ziseliert, der Innenrand ausgefasst mit einer Leiste Achtkantdiamanten. Mittig in Rivièrenform besetzt mit sechs Brillanten und einem Altschliffdiamant von ca. 0,85 ct. 31 Diamanten zus. ca. 1,35 ct (G-H, VSI - P 1). L 5 cm. Gewicht 13,5 g.
1940er/1950er Jahre.

Bewertungs-Gutachten Nr. 13647 der DSEF Idar Oberstein vom 10.12.2014. Die Steine wurden in der Fassung geschätzt, gemessen und graduiert.