Louis Philippe-Goldemailarmreif

Louis Philippe-Goldemailarmreif - image-1
Louis Philippe-Goldemailarmreif - image-2
Louis Philippe-Goldemailarmreif - image-1Louis Philippe-Goldemailarmreif - image-2

14 kt Gelbgold. Scharnierter Reif mit schauseitigem Schlaufenknoten. Reicher ziselierter Floraldekor, staffiert mit Email. Mittig ein ovales, rückseitig zu öffnendes Medaillon mit Daguerreotypie unter Bergkristallabdeckung. Punzen: Französische Exportstempel "tête de Mercure", seit 1878. Email minimal bestoßen. Variabel verstellbare Weite. Gewicht 26,5 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jh.

Lot 366 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €