Paar Cartier-Manschettenknöpfe - image-1

Lot 397 Dα

Paar Cartier-Manschettenknöpfe

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Spiralig godroniert, gefasst mit je zwei Brillanten (zus. ca. 0,40 ct). Punzen: Pariser Feingehaltstempel "tête d'aigle". Gestempelt "Cartier", nummeriert 10183. Durchmesser 1,4 cm. Gesamtgewicht 14,9 g.
Cartier (1847 gegründet in Paris), 1950er Jahre.