Vegetabiles Jugendstil-Armband - image-1

Lot 399 Dα

Vegetabiles Jugendstil-Armband

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bewegliches, scharniertes Band aus getriebenen und ziselierten Gliedern. Punzen: Dänischer Feingehalt 765, 18 K, MZ "GJ", Referenznummer 306. L 18,5 g. Gewicht 23,9 g.
Georg Jensen (Raavad/Dänemark 1866 - ebenda 1935).

Goldschmuck von Georg Jensen ist ausgesprochen selten und stammt aus der frühen Phase seiner Werkstatt-Tätigkeit. 1918 eröffnete er ein Geschäft in Paris. Seitdem wurden die Goldarbeiten neben dem Feingehalt 765 mit dem internationalen Stempel 18 k versehen, um sie nach Frankreich einzuführen.

Ein identisches Exemplar abgebildet bei Drucker, Georg Jensen - A Tradition of splendid Silver, Honkong 1997, S. 176.