Renaissance-Kassette - image-1

Lot 463 Dα

Renaissance-Kassette

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Kassette

Eisen, gold bemalt. Kleine Runddeckeltruhe mit mittig umlaufendem Beschlag und Fallriegel, Tragegriff, Scharnieren und verstecktem Schloss. Alle Sichtseiten dekoriert mit Rankenwerk. Vergoldung etwas berieben auf dem Griff, den Nieten und dem Drücker. H 11, B 12,7, T 9,2 cm.
Frankreich, 16. Jh.

Vgl. Berger, Prunkkassetten, Stuttgart 1998, Nr. 63 ff.