Paar Vasen époque Louis XVI - image-1
Paar Vasen époque Louis XVI - image-2
Paar Vasen époque Louis XVI - image-3
Paar Vasen époque Louis XVI - image-1Paar Vasen époque Louis XVI - image-2Paar Vasen époque Louis XVI - image-3

Lot 523 Dα

Paar Vasen époque Louis XVI

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Paar Vasen époque Louis XVI

Weißer Marmor, Bronze, fein ziseliert, feuervergoldet. Urnenform auf quadratischem Postament, reich verziert mit plastischem klassizistischem Bronzedekor. Auf den Schultern je zwei weibliche Halbfiguren, auf zwei Flöten spielend. Lose aufliegender Haubendeckel mit Knospenknauf, darunter eine flache Bronzeschale, die Verschraubung abdeckend. Um den Fuß ein gebundener Lorbeerkranz. Geringe Chips am Marmor. H 43,5 cm.
Frankreich, wohl nach 1790 und möglicherweise nach einem Modell von Pierre-Philippe Thomire.

Eine Porphyrvase mit ähnlichen Bronzeapplikationen, ehemals aus dem Besitz der Madame du Barry, befindet sich heute in der Sammlung des Louvre. Sie wurde gelegentlich Pierre-Philippe Thomire zugeschrieben.

Zu der Vase des Louvre s. Kat. Les Bronzes d´ameublement du Louvre, Dijon 2004, Nr. 117.