Fruchtkorb mit Unterplatte - image-1
Fruchtkorb mit Unterplatte - image-2
Fruchtkorb mit Unterplatte - image-3
Fruchtkorb mit Unterplatte - image-1Fruchtkorb mit Unterplatte - image-2Fruchtkorb mit Unterplatte - image-3

Lot 592 Dα

Fruchtkorb mit Unterplatte

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Fruchtkorb mit Unterplatte

Fayence, Mischdekor. Rund, gelb staffiertes Geflecht mit braunen Konturen. Fond des Korbs und Spiegel des Tellers jeweils mit fein gemaltem Bouquet und Streublumen. Beide Teile mit Bodenmarke ligiertes PH. Risse und Restaurierungen. Korb H 8,8, B 23,5, Platte Durchmesser 25,4 cm.
Strasbourg, um 1760.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe