Koppchen mit Chinese beim Teekochen - image-1

Lot 611 Dα

Koppchen mit Chinese beim Teekochen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Leicht konische Form mit leicht ausgezogener Lippe auf Standfuß. Auf Tasse und UT je eine große Goldspitzenkartusche mit anhängenden Federblättern in Eisenrot. In der UT ein Einzelchinese mit Hund und feuerspeiendem Drachen, auf der Unterseite konzentrische eisenrote Ringe. Beide Teile mit goldener 11. und Dreherzeichen x für Johann Daniel Rehschuh. Die Goldspitze im Inneren der Tasse berieben. UT Durchmesser 12,9 cm.
Meißen, um 1723 - 25, der Dekor der frühen Hoeroldt-Werkstatt zuzuschreiben.

Provenienz

Aus einer alten rheinischen Familiensammlung