Doppelhenkelbecher mit Chinoiserie - image-1

Lot 617 Dα

Doppelhenkelbecher mit Chinoiserie

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Henkel und Fond komplett vergoldet. Zwei fein gemalte Chinoiserien, gerahmt von Goldspitzenkartuschen, unterlegt mit Purpurlüster, anhängend purpurne und eisenrote Federblätter. Blaumarke Schwerter. H 7,7 cm.
Meißen, um 1725 - 30.

Provenienz

Aus einer alten rheinischen Familiensammlung